Сайт для любителей военной истории и стендового моделизма

НАЗАД
На главную страницу

КОННЫЕ ЕГЕРЯ

Форма конных егерей перешивалась из драгунской. Она сочетала элементы драгунской. уланской и гусарской формы. Конные егеря носили темно-зеленый двубортный мундир с шестью рядами пуговиц белого металла и темно-зеленым воротником. Обшлага и фалды имели такую же форму, как на уланских мундирах. Выпушка на воротнике, погоны,обшлага мундира и обшивка фалд в каждом полку свой. В части полков приклад остался прежний. в других – изменен.

1. Штаб-офицер Северского конноегерского полка
2. Штаб-трубач Лифляндского конноегерского полка
3. Унтер-офицер Тираспольского конноегерского полка
4. Рядовой Нежинского конноегерского полка

На параде конноегеры носили темно-зеленые панталоны уланского образца с лампасами прикладного цвета и короткие черные сапоги, в походе общекавалерийские серые рейтузы.

1. Унтер-офицер Переяславского конноегерского полка.
2. Рядовой Черниговского конноегерского полка.
3. Рядовой Дерптского конноегерского полка

Головными уборами конных егерей служили черные суконные кивера, такие же, как у гусар, но с зеленым репейком и этишкетом. Весьма вероятно, что как и гусары, конноегеря использовали трофейные кивера. Фуражки имели темно-зеленую тулью с околышем и выпушками приборного сукна.

Шинели, кителя, рейтузы остались прежние, где надо, был изменен приклад.

Вооружены конные егеря были. саблями гусарского образца двумя пистолетами в седельных кобурах и гусарскими ружжьями. Фланкеры (16 человек на эскадрон) были вооружены кавалерийскими штуцерами.

1. Рядовой Нежинского конноегерского полка.
2. Рядовой Чернигов-ского конноегерского полка.

Конно-егерские унтер-офицеры имели те же отличия, что и драгунские. Кивера же были аналогичны киверам гусарских нтер-офицеров.

Музыканты (трубачи) конноегерских полков отличались обшитым белой с голубой полоской посередине тесьмой по швам и рукавам мундиром и красным султаном на киверах. Музыканты унтер-офицерского звания (штаб-трубачи) кроме того, имели все положенные унтер-офицерам отличия.

Отличия формы конноегерских офицеров от нижних чинов были аналогичны отличиям драгунских офицеров. Отличия офицерских киверов аналогичны гусарским. Виц-мундиров конноегерским офицерам не полагалось. Сюртук – темно-зеленый с воротником и обшлагами, как на мундире.

1. Штаб-офицер Арзамасского конноегерского полка

2. Обер-офицер Переяславского конноегерского полка.

3. Офицер Тираспольского конноегерского полка в нестроевой форме.

4. Обер-офицер Дерптского конноегерского полка

5. Обер-офицер Лифляндского куонноегерского полка.

Седловка конноегерских лошадей отличалась от седловки драгунских и была аналогична седловке легкой кавалерии. Вальтрап всем чинам полагался темно-зеленый с выкладкой в виде широкой обшивки (лампаса), выпушки и вензеля прикладного цвета

Автор благодарит А. Бутенина за помощь и предоставленные материалы.

Использованы рисунки О.Пархаева и В.Турусова

Используются технологии uCoz